Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями)

Выписка из реестра лицензий.

Уровень образования:  дошкольное образование

Нормативные сроки обучения: 5 лет

Язык обучения: русский

Дошкольная образовательная организация реализует:

• Федеральную образовательную программу дошкольного образования;
  • образовательную программу МДОУ детского сада №3 "Радуга";
  • для логопедического пункта Программу воспитания с фонетико-фонематическим недоразвитием речи под ред. Чиркиной Г.В., ФиличевойТ.Б.

Образовательная область "Физическое развитие"

• Пензулаева Л.И. Физическая культура в детском саду.М., 2014.
  • Степаненкова Э.Я. Сборник подвижных игр.М., 2014.

Образовательная область "Речевое развитие"

• Гербова В.В. Развитие речи в детском саду.М., 2014.

Образовательная область "Познавательное развитие"

• Веракса Н.Е.. Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников.М., 2014.
  • Помораева И.А.. Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений.М.,2014.
  • Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением.М., 2014.
  • Николаева С.Н. Юный эколог. М.. 2010.
  • Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду.М., 2015.

Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"

• Буре Р.С. Социально-нравственное воспитание дошкольников. М., 2014.
  • Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. М., 2015.
  • Куцакова Л.В. Трудовое воспитание в детском саду. М.. 2014.
  • Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошокльников. М.. 2014.
  • Саулина Т.Ф. Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения.М., 2015.

Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"

• Комарова Т.С. Детское художественное творчество.М., 2014.
  • Куцакова Л.В. Конструирование из строительного материала.М., 2014.

Образовательная программа детского сада №3 "Радуга" разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования и ФОП ДО.

Цель Программы: разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Задачи:

· обеспечение единых для Российской Федерации содержания ДО и планируемых результатов освоения образовательной программы ДО;

· приобщение детей (в соответствии с возрастными особенностями) к базовым ценностям российского народа - жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России; создание условий для формирования ценностного отношения к окружающему миру, становления опыта действий и поступков на основе осмысления ценностей;

· построение (структурирование) содержания образовательной деятельности на основе учёта возрастных и индивидуальных особенностей развития;
   · создание условий для равного доступа к образованию для всех детей дошкольного возраста с учётом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;

· охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

· обеспечение развития физических, личностных, нравственных качеств и основ патриотизма, интеллектуальных и художественно-творческих способностей ребёнка, его инициативности, самостоятельности и ответственности;
  · обеспечение психолого педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания, обучения и развития, охраны и укрепления здоровья детей, обеспечения их безопасности;

· достижение детьми на этапе завершения ДО уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Разработанный творческой группой учреждения  план организации образовательного процесса представлен в виде   модульного планирования деятельности  и обеспечивает развитие интегративных качеств детей через создание проблемных развивающих ситуаций, предоставление ребенку возможности выбора  в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования.

В МДОУ детский сад №3 "Радуга" в настоящее время детей инвалидов нет. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.  При необходимости будет разработана адаптированная программа.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов - 114 человек.

Иностранных обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам — нет.

презентация