Уровень образования:  дошкольное образование

Нормативные сроки обучения: 5 лет

Язык обучения: русский

Дошкольная образовательная организация реализует:

• основную примерную общеобразовательную программу "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой;
  • образовательную программу МДОУ детского сада №3 "Радуга";
  • для логопедического пункта Программу воспитания с фонетико-фонематическим недоразвитием речи под ред. Чиркиной Г.В., ФиличевойТ.Б.

Образовательная область "Физическое развитие"

• Пензулаева Л.И. Физическая культура в детском саду.М., 2014.
  • Степаненкова Э.Я. Сборник подвижных игр.М., 2014.

Образовательная область "Речевое развитие"

• Гербова В.В. Развитие речи в детском саду.М., 2014.

Образовательная область "Познавательное развитие"

• Веракса Н.Е.. Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников.М., 2014.
  • Помораева И.А.. Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений.М.,2014.
  • Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением.М., 2014.
  • Николаева С.Н. Юный эколог. М.. 2010.
  • Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду.М., 2015.

Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"

• Буре Р.С. Социально-нравственное воспитание дошкольников. М., 2014.
  • Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. М., 2015.
  • Куцакова Л.В. Трудовое воспитание в детском саду. М.. 2014.
  • Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошокльников. М.. 2014.
  • Саулина Т.Ф. Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения.М., 2015.

Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"

• Комарова Т.С. Детское художественное творчество.М., 2014.
  • Куцакова Л.В. Конструирование из строительного материала.М., 2014.

Образовательная программа детского сада №3 "Радуга" разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Цель программы - позитивная социализация и всестороннее развитие ребенка раннего и дошкольного возраста в адекватных его возрасту детских видах деятельности.

Задачи: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства незаивисимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе с ОВЗ); обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней;  создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка; объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества; формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни; обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программы организационных форм дошкольного образования; формирование социокультурной среды, соответтсвующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей; обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Годовой календарный учебный график, учебный план и расписание НОД составлено в соответствии с основной образовательной программой,  общеобразовательной программой "От рождения до школы".

В образовательном учреждении все группы  общеразвивающей направленности.  В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с основой образовательной программой образовательного учреждения, разработанной в соответствии с ФГОС дошкольного образования и общеобразовательной программой  "От рождения до школы".

В МДОУ детский сад №3 "Радуга" в настоящее время детей инвалидов, детей с ОВЗ  - нет. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.  При необходимости будет разработана адаптированная программа.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов - 180 человек.

презентация