Впервые в истории нашей культуры дошкольное образование стало первой ступенью общего образования - такого не было никогда. Вопросы дошкольного образования стали приоритетными в нашем государстве. Подготовлен проект нового для России стандарта дошкольного образования. Каким он будет и что принесет нашим детям?

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разрабатывается в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 году федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Новый стандарт должен гарантировать качественное дошкольное образование каждому ребёнку. Это правила развития ребенка, а не его обучения. ФГОС должен быть нацелен на главный результат – социализацию ребёнка, потребность в творчестве, любознательность, мотивацию в достижении успеха. Стандарт выступает как  социальная матрица, он позволяет создать навигацию для родителей и детей в сфере дошкольного детства.

Дошкольный период детства должен быть разнообразным. Это норма. В этом  суть всего стандарта. В нем будут заложены условия и программы развития, которые позволят учесть способности детей, интересы родителей, социальную и экономическую неоднородность регионов. В результате его внедрения у всех детей будет возможность раскрыть и реализовать свою индивидуальность.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования:

• К структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
  • К условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • К результатам освоения основных образовательных программ.

Министерством образования и науки Республики Марий Эл в июне 2013 года утвержден план-график мероприятий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в Республике Марий Эл.