24 ноября 2017 года  детский сад №3 "Радуга"  встречал руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций города Козьмодемьянска и Горномарийского района на республиканском семинаре "Консультационный пункт как вариативная форма организации образовательной среды ДОО и социума", который был организован ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийским институтом образования». Гостей приветствовали воспитанники детского сада, заведующая кафедрой теории и практики обучения и воспитания ГБУ ДПО РМЭ "Марийский институт образования" Забурдаева Нина Сергеевна и руководитель отдела образования городского округа "Город Козьмодемьянск" Пономарева Ирина Геннадьевна. Заведующая Кузнецова Ирина Викторовна представила опыт работы по  организации вариативных форм на базе ДОО. Педагог Тарасенко С.П.  провела мастер-класс с родителями, учитель-логопед  Павлова Г.Е. и музыкальный руководитель Яковлева Н.А. провели игровое занятие с детьми и родителями, педагог-психолог Шаповалова Н.А. провела консультацию для родителей с элементами тренинга, педагог Воробьева Е.Ю. подготовила театрализованную музыкальную постановку с участием детей и родителей "Гуси-лебеди".