Акция «Внимание – дети!» ежегодно проводится по всей стране. Но несмотря на это на дорогах страны гибнут люди. Рост количества машин, плотность транспортных потоков, увеличение скорости движения являются одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Никого не оставляют равнодушным сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети. Поэтому, обеспечение безопасности движения на дороге становится важной государственной задачей.

Большую роль в решении этой проблемы имеет организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо начинать с самого раннего возраста. Все это отражено в программе дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в образовательной области «Безопасность» в разделе «Безопасность на дорогах».

Работа по профилактике дорожного травматизма проводится и в нашем учреждении. Особую роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма играет совместная работа инспекторов ГИБДД и детских дошкольных учреждений. Совместно с ОГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский» и дошкольным учреждением разработан «Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения». Он охватывает все направления работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма: работа с детьми; работа с педагогами; работа с родителями.

Одной из эффективных форм работы является проведение развлечений с детьми. В рамках акции «Внимание – дети!» было проведено развлечение «Дорожная азбука», на котором дети в играх и соревнованиях показали знания по правилам дорожного движения.

Хочется надеяться, что наша   работа поможет детям в любой ситуа­ции на дороге чувствовать себя уве­ренно и безопасно.