С 30 июля 2013 года вступили в силу новые «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПиН 2.4.1.3049-13 утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013г. №26).

Настоящие санитарные правила направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, а также при осуществлении услуг по развитию детей (развивающие центры) в дошкольных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности, содержат рекомендации по созданию наиболее благоприятных и оптимальных условий содержания и воспитания детей, направленных на сохранение и укрепление их здоровья и при этом позволят сократить очередность.

Президент России В.В. Путин поставил задачу ликвидировать очередь в детские сады к 2016 году. Работа по обеспечению дошкольным образованием наших юных граждан является приоритетным направлением. Мы должны максимально задействовать весь имеющийся ресурс для решения проблемы очередей в детские сады. Ведь посещение дошкольного учреждения – это не только времяпрепровождение ребёнка, но и его воспитание и социализация. Детские сады – это та среда, в которой формируется образовательный фундамент. В последнее время  большим ограничителем для увеличения мест в дошкольных учреждениях были жёсткие нормы СанПиН. Сегодня они пересмотрены. Новые правила позволят в полном объёме обеспечить все санитарные и гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организаций и позволят увеличить количество детей, посещающих детские сады.