Мы очень часто страдаем из-за своей собственной неосторожности, беспечности, неумения предвидеть последствия своих поступков. Наименее незащищенными в подобных ситуациях оказываются дети. Чтобы повысить защищенность детей необходимо дать им определенные знания и умения, сформировать осознанное отношение к личной безопасности, готовить к действиям в непредвиденной ситуации. Эти задачи стоят как перед родителями, так и перед педагогами детских образовательных учреждений. В соответствии с сегодняшними реалиями тема безопасности становится особо актуальным направлением работы ДОУ. В рамках этой работы с детьми были проведены занятия по безопасности жизнедеятельности, а с детьми и родителями подготовительной группы был проведен КВН по безопасности. Дети вместе с родителями вспомнили правила дорожного движения, знаки, рассказали стихи о знаках и разгадали ребусы. А еще командам надо было придумать новый безопасный вид транспорта и рассказать о нем. Ну и конечно не обошлось без веселых игр и эстафет. В конце КВН все участники были награждены благодарностями за активное участие.