Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "РАДУГА ПЛЮС"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Развивайка"

Информация актуальна на 10.01.2022.

Учреждение в соответствии с лицензией, кроме основных образовательных программ, реализует программы дополнительного образования следующих направлений:

№ п/п Название кружка Направление Форма организации Педагог День недели, время
1. «Юные художники» Художественно- эстетическое Бюджетная Красавина Т.В., воспитатель Четверг 15.45
2. Вокальный кружок «Калинка» (старшая, подготовительная группы) Художественно- эстетическое Бюджетная Яковлева Н.А., музыкальный руководитель Вторник 16.05
Среда 16.05
3. «Развивайка»(подготовительная группа) Познавательное Бюджетная Шаповалова Н.А., педагог-психолог Четверг 15.45
4.  «Игралочка» (старшая группа) Физическое Бюджетная Александрова О.О., воспитатель Вторник 16.00

Кружок «Юные художники»

Программа кружка направлена на развитие творческих способностей дошкольников нетрадиционными техниками рисования; развитие творческих способностей детей, фантазии, творческой активности. В программе представлено тематическое планирование для всех возрастных групп.

Вокальный кружок «Калинка»

Цель работы кружка – развитие певческой культуры детей, общего музыкального развития. У детей формируются певческие умения и навыки, способствующие выразительному пению; развивается музыкальный слух, укрепляется и расширяется певческий диапазон. В работе вокального кружка используется песенный репертуар современных детских композиторов. Занятия включают в себя упражнения дыхательной гимнастики, артикуляционную гимнастику, вокальные упражнения, музыкально-ритмические игры, работу над репертуаром. Занятия в кружке помогут проявлению у детей артистических и творческих способностей при исполнении песен и формированию коммуникативных качеств.

Кружок «Развивай-ка»

Кружок «Развивай-ка» актуален для детей с повышенным уровнем познавательной активности, интересующихся логическими заданиями, творчески активных, так же рассчитан на детей с низкой учебной мотивацией, испытывающих трудности в усвоении образовательной программы, имеющих недостаточный уровень развития познавательных процессов. Цель кружка: создание условий для всестороннего и гармоничного развития детей дошкольного возраста путем развития у них познавательных процессов, интеллектуальной и творческой активности. В процессе овладения данной программой дети будут уметь выполнять задания на сравнение и сходство, классифицировать предметы по имеющимся у них признакам, устанавливать закономерности, смысловые отношения, выполнять действия по заданному алгоритму, повысится уровень развития логического мышления, внимания, памяти, мышления, научатся ориентироваться в пространстве, на плоскости, овладеют умением рассуждать, доказывать и объяснять свою точку зрения, считаться с другими, повыситься познавательная активность за счет достижения личностных результатов. Занятия кружка проводятся еженедельно, 1 раз в неделю по 30 мин, в течение учебного года.