19 февраля 2013г. В МДОУ №3 «Радуга» прошел республиканский семинар «Личностное развитие дошкольников в условиях социального партнерства субъектов воспитательного пространства в свете модернизации образования».

Выбор места семинара обусловлен реализацией проекта, направленного на социально-личностное развитие дошкольников в условиях взаимодействия с институтами социума (школа искусств, музейный комплекс, спортивная школа, детская библиотека).
В программе семинара была представлена непосредственно образовательная деятельность с детьми, совместная деятельность с детьми и родителями, музыкальная сказка «Царевна-лягушка», фольклорное представление «Матрешкины посиделки» и мастер-класс по игре на шумовых инструментах.
К собравшимся обратилась научный руководитель, к.п.н. Толстова Н.А. она отметила, что работа по социально-личностному развитию  помогает раскрыть потенциальные возможности детей уже в дошкольном возрасте. В обсуждении темы приняли участие заведующие, методисты и воспитатели дошкольных учреждений города и района. Они поделились опытом работы по развитию личности детей в разных видах деятельности.
Подведение итогов семинара показало его плодотворное проведение и эффективность использования сотрудничества социальных институтов для личностного развития детей.