Музыкальные инструменты для детей – чудесные, притягательные предметы, а тот, кто играет на них – почти волшебник. Для успешного приобщения к музыкальной деятельности в руках у ребенка должен быть инструмент – таково объяснение орфовской педагогики. Так давайте сделаем детей маленькими музыкантами и дадим им в руки инструменты, пусть даже самые простые.

На базе МДОУ прошел мастер-класс для музыкальных работников и педагогов города по использованию методики К. Орфа в работе с детьми дошкольного возраста. Мастер-класс проводили педагоги школы искусств: , педагог по актерскому мастерству Глушкова И.Н., педагог по хореографии Частушкина Н.М., педагог музыки Масленникова Т.В., педагог по вокалу Палагина С.В.педагогам было представлено игровое занятие «Часы и часики». В свободной, непринужденной обстановке дети играли, читали стихи, пели и выполняли танцевальные движения. На протяжении всего занятия дети работали с различными шумовыми инструментами. Все это создавало атмосферу творческого исследования звуковых возможностей каждого из инструментов и исполнительских приемов на них.
Поиграть на инструментах, сделать их из подручных материалов, было предложено и педагогам, а потом все участники мастер-класса исполнили ритмическое упражнение «Бутерброд».
Не возможно сразу ожидать от детей исполнения мелодий. Это только начало пути, и путь этот каждый проходит соразмерно своим возможностям и интересу к музыке, а мы должны помочь им в этом.