Возможно, что слово "папертоль" вы слышите в первый раз и думаете, что это какая-то новинка в сфере изобразительного творчества, но на самом деле это искусство, которому уже не одна сотня лет. Техника папертоль - это разновидность декупажа. Объединяют их бумажные мотивы. В остальном же это два разных, самостоятельных направления рукотворчества.

Папертоль (арте-франчез, папье толе или 3D декупаж) - это техника ручного вырезания и создания объёмных изображений из плоской печати. Одинаковые изображения наклеиваются друг на друга с помощью клейких подушечек. За счет этого создается объем. Такая техника сочетает в себе простоту исполнения с эффектным результатом. Рассматривать готовую картину будут очень долго, все еще не понимая, КАК это сделано.

С техникой папертоль педагогов детского сада познакомила Алексеева Е.В., в рамках работы творческой мастерской группы «Рукодельницы». Она рассказала о технике, показала готовые работы, познакомила с ходом выполнения, а затем начался творческий процесс, который никого не оставил равнодушным.